20 декабря 2007 г.

Накситралли

Меня часто спрашивают: «А что такое накситралль?». А это на самом деле не что такое, а кто такой. Мы все, наверное, в детстве читали книгу эстонского писателя Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Вот они-то и есть накситралли. Это такие сказочные человечки из эстонского фольклора.
А дальше мне пришла в голову мысль, что накситралль…, тролль…, как-то это все очень близко, очень рядом. Тогда, наверное, накситраллли являются дальними родственниками троллей, а также развеселой семейки муми-троллей. Интересно, я права или нет?


А вот так они выглядят (попробую вставить картинки)






9 декабря 2007 г.

Позавчера купила несколько мотков меланжа для рыб в технике «черная вышивка». Давно меня на черную вышивку тянет. Все я как-то к ней присматривалась, приглядывалась, схемки скачивала. Наконец, дозрела. Конкретно на той схеме, которую я собралась вышивать, плавают несколько рыб-вуалехвостов. Вроде бы ничего особенного, но они вышиты blackwork. Но по-настоящему черная вышивка мне не нужна. Так что я решилась на эксперимент: купила меланж и буду вышивать их меланжем. Мне почему-то кажется, что должно хорошо получиться. Нитки таких «рыбных» тонов: коричнево-золотистый, желто-зеленый, оранжево-желтый. Каждую рыбку своим цветом.
А еще купила наборчик Ланарте с двумя новогодними открыточками. Дома первым же делом разобрала нитки и принялась вышивать. За два часа первую открыточку я вышила. Канва там была не Aida, а evenware. Мне так понравилось на ней шить и как получается в итоге. Продавалась бы она вживую, я бы закупилась на 100 лет вперед. Но я ее только в журналах видела и в Интернете. Придется мне однажды освоить покупку товаров через Интернет. Как я ни сопротивлялась, ни оттягивала сей момент, а вот все-таки придется. Но уж если освою, то держите меня семеро: пойду вразнос, сразу на севу – закупать нитки Wisper и бисер Mill Hill для Мирабилии. А самое смешное было то, что я сначала купила нитки, а потом уже поехала дальше по делам. И весь день я не могла успокоиться, как же, у меня ниточки в пакете лежат. Нет-нет, да и залезу в пакет, гляну на них, какие они новенькие, блестящие, классные. То наборчик свой вытащу, в руках поверчу. Там в наборе кроме ниток, ткани и схемы еще и игла была. Были бы с собой ножницы – не утерпела бы, начала шить прямо в Арбитражном суде в очереди. И мне самой смешно, как я с этими нитками не могла угомониться, через каждый час их разглядывала. И ничего поделать с собой не могла, кайф ловила по полной программе.

5 декабря 2007 г.

Ну наконец-то!

Ура! Я это сделала! Так долго собиралась и вот наконец-то завела блог. Завтра же похвастаюсь всем друзьям.